Compartir
Publicidad
Los nutrientes y calorías que las distintas salsas agregan a tus platos
Alimentos

Los nutrientes y calorías que las distintas salsas agregan a tus platos

Publicidad
Publicidad

Las salsas y aderezos son alimentos muy usados en la alimentación actual y con frecuencia, son los opcionales o añadidos de muchos platos elaborados. Si deseas conocer un poco más acerca de estos ingredientes, te mostramos los nutrientes y calorías que las distintas salsas agregan a tus platos.

Calorías y nutrientes que sumas a tus platos

Casi sin darnos cuenta estos pequeños ingredientes que se suman para dar sabor, aroma y hasta color a tus platos, pueden cambiar notablemente el aporte nutricional de las preparaciones, ya que muchos de ellos ofrecen elevadas cantidades de azúcar, y/o grasas y calorías.

Por eso, en la siguiente tabla podrás ver las calorías y nutrientes que las distintas salsas ofrecen por cada 100 gramos de alimento:

Salsa Kcal Hidratos (g) Azúcares (g) Proteínas (g) Grasas (g) Colesterol (mg) Sodio (mg) Potasio (mg) Vitamina E (mg)
Mayonesa7095,82,7 0,975,41005801815,5
Mayonesa ligera 30010,84,9128,1507501014
Mostaza12552,5 7,18,2029502000,01
Ketchup1172624,820,4011204801,5
Salsa barbacoa7111,68,31,81,808101706,56
Salsa de soja65,76,7 2,98,70,1057203600
Alioli7962,80,30,586,905655210,45
Salsa agridulce1212420,830,482,40353660
Salsa César1769,46,131421600290,02
Salsa rosa442,3107,65,442,3160,5225129,61
Tomate frito76107,413,5012002010,58
Salsa ranchera428,65,74,691,3244,526901642,22
Crema agria211,56,66,632,419,501021610,05
Salsa de queso azúl263,45,25,21,726,238950764,66

Recordemos que una ración suele ser de aproximadamente 25-30 gramos en el caso de las salsas aderezos o aliño y de aproximadamente 100 gramos en el caso de las salsas para pasta como el tomate frito.

La mayoría de las opciones analizadas son ricas en sodio, especialmente la salsa de soja que por el contrario, es la más pobre en calorías junto a la salsa barbacoa.

Debemos saber que en la mayoría de los casos las salsas son a base de aceites vegetales, por lo que aunque sean concentradas fuentes de grasa la mayor proporción de éstas son insaturadas.

Igualmente, pese a las calorías, el contenido de azúcar, grasas y sodio de estos ingredientes que solemos añadir a nuestros platos, siempre debemos considerar que se trata de alimentos procesados o en algunos casos, ultraprocesados y por ello debemos moderar su consumo o evitarlas para elaborar en casa nuestras propias alternativas más sanas de salsas y aderezos.

Imagen | iStock

Temas
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos